Inicio / #ÚLTIMASNOTICIAS / Una persona necesita $383 para comprar 1kg de carne, un sachet de leche y un 1kg de pan

Una persona necesita $383 para comprar 1kg de carne, un sachet de leche y un 1kg de pan

Compartir

Así lo reflejó un informe de la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina. La mayor parte del precio, se va en costos de producción, comercialización y elaboración

Un informe desarrollado por la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina -FADA- sostiene que una persona necesita 383 pesos para comprar 1 kilo de carne, uno de pan y un sachet de leche. La mayor parte del precio se va en costos de producción, comercialización y elaboración.

Natalia Ariño, economista de la Fundación, comentó que es llamativo el caso de la leche, ya que en un litro se toman cuatro vasos de costos y un quinto vaso se reparte entre impuestos y ganancias de la cadena. Se aclara que el vaso es de 200 centímetros cúbicos. En el caso del pan, el costo alcanza casi el 60%, y en la carne el mismo llega al 72,3%.

Para David Miazzo, economista jefe de FADA, otro dato interesante de este nuevo relevamiento es la diferencia entre el precio de la materia prima en relación a lo que paga el consumidor por los productos. En el caso del trigo, desde que sale del campo hasta que termina transformado en pan, el precio se multiplica por tres veces, y en el caso de la carne, el precio se multiplica también tres veces.

El indicador de precios de FADA es un seguimiento de tres cadenas: carne, pan, leche, donde se estudia cómo se conforman los precios a medida que pasan por los distintos eslabones, en el recorrido que va desde el campo hasta llegar al consumidor.

Producto por producto

En el caso de la leche, el informe sostiene que del precio que se paga en góndola por un sachet, el 82% son costos de producción, industrialización y comercialización; el 13,4% son impuestos y el 4,6% son ganancias. Por otro lado, el informe muestra que el precio de la leche en Argentina es uno de los más altos de la región, al compararlo con Brasil, Uruguay y Chile. Además, la participación del tambero en el precio final es la más baja de la región.

En el caso del pan, de cada cinco bollos tres son costos de producir trigo y harina además de elaborar y comercializar el pan, otro bollo es impuesto y el quinto son ganancias de la cadena.

En lo que respecta al precio del pan, los costos representaron el 59,2% del mismo, los impuestos el 17,71% y el 23,10% ganancias. En materia de impuestos, casi 3 de cada 4 son nacionales, un 22,7% provinciales y 3,3% municipales. En el precio final del producto, el trigo representa el 11,8%, el molino el 4,2%, la panadería el 66,3% y los impuestos el 17,7%.

También, el informe refleja el impacto del trigo en las pastas secas. Los economistas de FADA, al respecto, comentaron: “Del precio que pagamos por los fideos secos, el trigo representa el 12,5%. El precio del kilo de fideos arroja en promedio $96,30, un poco más que el precio promedio del pan que compramos”.

Por último, en el caso del precio final de carne vacuna, el 72,3% son costos de la cadena, el 26,5% impuestos y el 1,2% ganancias. En su análisis, Natalia Ariño sostuvo: “se observa que el feedlot y la cría tuvieron márgenes negativos, aunque la cadena presenta un resultado positivo de 1,2% del precio final que pagaron los consumidores. La carne se multiplica casi 3 veces desde el productor ganadero, pasando por el feedlot, frigorífico y carnicería donde llega a la góndola”

 

Fuente: Infobae

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 + 6 =

CONTACTO: • Correo de producción: chacoenlineainforma@gmail.com • Diseño realizado por Chaco en línea informa