Inicio / #ÚLTIMOMOMENTO / Juegos Evita: Chaco sigue sumando medallas en su segundo día de competencia

Juegos Evita: Chaco sigue sumando medallas en su segundo día de competencia

Compartir

La delegación Chaqueña continua cosechando medallas en los Juegos Nacionales Evita 2019 en lo que fue el segundo día de competencia. Las preseas llegaron de mano del atletismo, tanto convencional como adaptado, logrando 6 en total en el día y sumando 13 en estos juegos.

RESULTADOS DÍA 2

ATLETISMO ADAPTADO

Medalla de oro: Victoria Méndez (150 mts llanos – sub 14)

Medalla de oro: Milagros Aguirre (lanzamiento de bala – sub 16)

Medalla de oro: Maia Aguirre (Salto en largo – sub 16)

Medalla de bronce: Luis Nuñez (Martillo)

ATLETISMO CONVENCIONAL

Medalla de plata: Giovana Finiani (Hexatlon pruebas combinadas)

BASQUET 3X3 ADAPTADO

Chaco (2) – (1) Neuquén
VOLEY SENTADO
Chaco (2) – (0) Entre Ríos
Chaco (2) – (0) Santa Fe
Chaco (2) – (0) Córdoba

BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 14)

Chaco (10) – (5) Formosa
Chaco (5) – (9) Jujuy

BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 16)

Chaco (30) – (11) Jujuy

BASQUET 3X3 MASCULINO (SUB 16)

Chaco (21) – (11) Tierra del Fuego

BASQUET 5X5 FEMENINO (U15)

Chaco (46) – (49) San Juan

BASQUET 5X5 FEMENINO (SUB 17)

Chaco (93) – (26) Buenos Aires

HOCKEY FEMENINO (SUB 14)

Chaco (1) – (3) Mendoza

HOCKEY FEMENINO (SUB 16)

Chaco (5) – (0) San Luis

HOCKEY MASCULINO (SUB 14)

Chaco (2) – (2) Misiones*
*Paso Chaco por penales (2-1)

HOCKEY MASCULINO (SUB 16)

Chaco (5) – (0) Río Negro

VOLEY FEMENINO (SUB 15)

Chaco (2) – (0) Catamarca

VOLEY FEMENINO (SUB 17)

Chaco (2) – (0) Neuquén

VOLEY MASCULINO (SUB 15)

Chaco (2) – (1) Neuquén

VOLEY MASCULINO (SUB 17)

Chaco (0) – (2) Corrientes

FUTBOL FEMENINO (SUB 14)

Chaco (5) – (2) Buenos Aires

FUTBOL FEMENINO (SUB 16)

Chaco (3) – (1) La Rioja

FUTBOL MASCULINO (SUB 14)

Chaco (1) – (3) Jujuy

FUTBOL MASCULINO (SUB 16)

Chaco (1) – (1) Catamarca*

*Paso Chaco por penales (5-3)

BEACH VOLLEY FEMENINO (SUB 14)

Chaco (2) – (0) Tierra del Fuego

BEACH VOLLEY MASCULINO (SUB 14)

Chaco (2) – (0) Salta

HANDBALL FEMENINO (SUB 14)

Chaco (13) – (19) San Luis

HANDBALL MASCULINO (SUB 14)

Chaco (13) – (18) Misiones

HANDBALL MASCULINO (SUB 16)

Chaco (23) – (23) San Luis

BADMINTON MASCULINO (SINGLE)

Chaco (2) – (0) La Pampa

TENIS DE MESA FEMENINO (SINGLE)

Chaco (1) – (2) Buenos Aires

*Al cierre de la edición resta conocer los resultados de algunas disciplinas.

Dejanos tu comentario

CONTACTO: • Correo de producción: chacoenlineainforma@gmail.com • Diseño realizado por Chaco en línea informa